金音奖入围名单看这 台湾鼓王获贡献奖
Yes娱乐新闻中心  2016-09-15 00:11T中

由文化部影视及流行音乐产业局主办之音乐盛事「第7届金音创作奖」即将在10月29日晚间7点於台北南港展览馆隆重登场,今日(14日)举行入围名单公布记者会,由文化部政务次长丁晓菁率领典礼制作团队以及新生代创作音乐人Miss Ko葛仲珊、舒米恩和巨大的轰鸣共同揭晓本届入围名单。

本届收件数总计达1&def856件,经评审团评审後计有117件作品入围,角逐19个奖项,其中黄瑞丰获颁杰出贡献奖,生祥乐队以《围庄》专辑获颁评审团奖。典礼制作人吴永吉表示,本届颁奖典礼以「BE BRIGHT」为主题,比喻音乐创作过程中,因为文字的组成和旋律的错落组织,融合出不同的曲风类型,终将在各自领域成为「BE BRIGHT」。


▲舒米恩揭晓入围名单,自己也有作品入围。(图/新视纪提供,2016.09.14)

获颁杰出贡献奖的黄瑞丰为台湾流行音乐界资深音乐人、爵士音乐演奏家、录音室鼓手、爵士鼓教育推广者,为国内首屈一指的爵士鼓手,享有「台湾鼓王」之美誉,对於台湾乐坛贡献良多。而生祥乐队《围庄》专辑,以庞克、雷鬼、民谣和北管共同织就了一片精采的声音风景,创造音乐技艺与美学的撼人高度,因此获颁评审团奖。


▲Miss Ko(右)担任揭晓名单嘉宾。(图/新视纪提供,2016.09.14)

第七届金音创作奖入围名单:
【不分类型奖项】
■最佳专辑奖
《自己的房间》/苏郁涵
《围庄 2CD》/林生祥
《摇摆电力公司》/许哲佩
《东南美 Vu Vu Reggae》/Matzka
《丑奴儿》/草东没有派对
《初熟之物》/黄韵玲

■最佳乐团奖
Doodle/《Endless Dreamless》
八十八颗芭乐籽/《庞克佛洛伊德》
Bazaar/《Grand Bazaar》
The Tic Tac/《正常的生活》
PROJECT APJ/《CRYSTAL PARADISE》
草东没有派对/《丑奴儿》

■最佳创作歌手奖
林生祥/《围庄 2CD》
许哲佩/《摇摆电力公司》
陈建玮/《古伦美亚》
Matzka/《东南美 Vu Vu Reggae》
郭明龙/《郭明龙 Longer Story 创作专辑》
黄韵玲/《初熟之物》

■最佳新人(团)奖
椅子Chairs&dot/《Cheers!Land》
嬉班子/《那些非洲人教我的事》
李英宏/《台北直直撞》
The Tic Tac/《正常的生活》
巴赖(高仲杰)/《古老的透明》
草东没有派对/《丑奴儿》
鹿比 ∞ 吠陀/《重力与恩宠》

■最佳乐手奖
苏郁涵/《自己的房间》/铁琴
大竹研/《围庄 2CD》/吉他
黄子豪/《黑色莲花》/BASS & 主唱
黄钦圣/《沉寂的时光》/Baritone Guitar
阿乐蹦贵妃/《Grand Bazaar》/乌德琴
刘云平/《指板上的旅程》/吉他
曾增译/《Kind of True》/钢琴
David Chen/《蓝。掉 Fade to Blue》/共鸣器吉他、12弦木吉他
锺玉凤/《蓝。掉 Fade to Blue》/琵琶
李世扬/《两男关系 Two Men》/钢琴、预置钢琴
卢律铭/《Enter Darkness》/programming

■最佳现场演出奖
草东没有派对/《草东没有派对 《丑奴儿》 专辑巡回最终加演场》
许哲佩&摇摆大乐队/《PANDORA Presents【2015 Legacy都市女声】:许哲佩「我们一起摇摆吧」演唱会-台北场》
旺福/《Legacy presents【经典再献】旺福同名同姓专辑》
血肉果汁机/《血肉宫:建宫盖庙演唱会》
P!SCO/《P!SCO-6-BEING P!SCO》
八十八颗芭乐籽/《庞克佛洛伊德》

■海外创作音乐奖
《光冻》/崔健
《飞船,宇航员》/尧十三
《乒乓》/16mins乐队
《冥明》/苏运莹
《木屮山出》/Howie Lee

【类型音乐奖项】
■最佳摇滚专辑奖
《庞克佛洛伊德》/八十八颗芭乐籽
《黑色莲花》/枪击泼辣
《丑奴儿》/草东没有派对
《老子有的是时间》/巨大的轰鸣
《围庄 2CD》/林生祥
《VORTEX DAY ZERO》/Masquerader

■最佳摇滚单曲奖
〈 追太阳的人〉/《庞克佛洛伊德》/八十八颗芭乐籽
〈拜请保生大帝 〉/《围庄 2CD》/林生祥
〈光明的道路 Na Demelja Lja Jalan〉/《古老的透明》/巴赖(高仲杰)
〈大风吹〉/《丑奴儿》/草东没有派对
〈摇滚阿伯〉/《阿爸我要当歌星》/旺福
〈怪手〉/《〈demo.1〉》/浅堤 shallow levee

■最佳民谣专辑奖
《郭明龙 Longer Story 创作专辑》/郭明龙
《在一片黑暗之中》/黄玠
《是否,你还记得》/陈昇
《顺着河流走》/戴晓君
《Cheers!Land》/椅子Chairs&dot

■最佳民谣单曲奖
〈南风〉/《围庄 2CD》/林生祥
〈当你安抚我入眠 As You Lay Me Down to Sleep〉/《蓝。掉 Fade to Blue》/蓝。掉
〈在这土地上〉/《古老的透明》/巴赖(高仲杰)
〈不要放弃Aka Pisawad(母语版)〉/《太阳的孩子 Wawa No Cidal 电影原声带》/舒米恩・鲁碧
〈当...〉/《在一片黑暗之中》/黄玠
〈蜗牛村 qinaljan na luli〉/《顺着河流走》/戴晓君
〈後山舞曲〉/《Cheers!Land》/椅子Chairs&dot

■最佳嘻哈专辑奖
《听》/赖慈泓
《Film戏剧话》/SmashRegz/违法
《台北直直撞》/李英宏
《海岛声事》/劳动服务乐团
《FLY OUT》/兄弟本色G.U.T.S
《乐园》/MC耀宗

■最佳嘻哈单曲奖
〈台北直直撞〉/《台北直直撞》/李英宏
〈眉溪四庄的过年 (The festival of Kaxabu)〉/《海岛声事》/劳动服务乐团
〈阮住伫艋舺 (We live in Monga)〉/《海岛声事》/劳动服务乐团
〈R.E.C. (Rebel Era Catalyst)〉/《Film戏剧话》/SmashRegz/违法
〈你太认真了啦 ft. 春艳&def 李安〉/《许时好混》/许时

■最佳电音专辑奖
《脑内宇宙》/胡俊涵
《宫》/fish.the
《宇宙 - Cosmos》/吠人
《孔雀眼同名迷你专辑》/孔雀眼
《重力与恩宠》/鹿比 ∞ 吠陀
《多元观点 Pluralism》/FLUX

■最佳电音单曲奖
〈Wick〉/《Disparity》/Dizparity
〈Cosmos - 宇宙〉/《宇宙 - Cosmos》/吠人
〈高分辨率的疯狂〉/《宫》/fish.the
〈Enter Darkness〉/《Enter Darkness》/卢律铭
〈异常开心的一支舞 An Absurdly Happy Dance〉/《异常开心的一支舞 An Absurdly Happy Dance》/他者The Other
〈火焰与黑影〉/《重力与恩宠》/鹿比 ∞ 吠陀

■最佳爵士专辑奖
《自己的房间》/苏郁涵
《沉寂的时光》/黄钦圣
《Grand Bazaar》/Bazaar
《Kind of True》/福尔摩沙任务爵士乐团 Mission Formosa
《两男关系 Two Men》/李世扬

■最佳爵士单曲奖
〈华尔滋 Waltz〉/《两男关系 Two Men》/李世扬
〈给弟弟的护身符〉/《自己的房间》/苏郁涵
〈说再见的三种情境 I.〉/《自己的房间》/苏郁涵
〈Camel Ride〉/《Grand Bazaar》/Bazaar
〈Flame〉/《Kind of True》/福尔摩沙任务爵士乐团 Mission Formosa

■最佳风格类型专辑奖
《初熟之物》/黄韵玲
《摇摆电力公司》/许哲佩
《那些非洲人教我的事》/嬉班子
《蓝。掉 Fade to Blue》/蓝。掉
《古老的透明》/巴赖(高仲杰)
《东南美 Vu Vu Reggae》/Matzka

■最佳风格类型单曲奖
〈给提姆波顿先生的一封信〉/《摇摆电力公司》/许哲佩
〈Burgundy Red〉/《JINJI KIKKO 金桔希子》/落日飞车
〈流浪〉/《那些非洲人教我的事》/嬉班子
〈管他啦〉/《东南美 Vu Vu Reggae》/Matzka
〈飘流〉/《初熟之物》/黄韵玲
〈盘旋〉/《古老的透明》/巴赖(高仲杰)
〈西瓦 Siwa〉/《蓝。掉 Fade to Blue》/蓝。掉

【评审团奖】
■评审团奖
《围庄 2CD》/林生祥

【杰出贡献奖】
■杰出贡献奖
黄瑞丰

来源:Nownews


<<上一则

下一则>>